Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
— Прочитайте стихотворение.
— Какие слова произносятся одинаково? Что они обозначают?
— Назовите предлоги и приставки. Обоснуйте.
— Что такое приставка? Для чего она служит?
— Что такое предлог? Для чего он служит?
III. Актуализация знаний
- Словарный диктант
Грамм, килограмм, аккуратно, аккуратный, коллектив, коллекция, интересный, интересно, чувство, лестница, пороша, берег.
- Индивидуальная работа
— От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками и запишите их. Приставки выделите.
Бегать, летать, писать.
- Самоопределение к деятельности
— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по) дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во) двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.
— Как отличить предлог от приставки? (Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно поставить другое слово.)
— Сформулируйте тему урока.
Похожие записи
- Конспект урока по русскому языку. Тема: Различие в тексте имен существительных, глаголов и имен прилагательных
- Конспект урока: Тема самопожертвования в рассказе А. И. Куприна "Барбос и Жулька"
- Конспект урока Тема: «Берегись автомобиля!»
- Конспект урока по информатике. Тема: Преобразование информации по заданным правилам
- Конспект урока по окружающему миру. Тема: Охрана животных