Цели: уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учить находить корень в словах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однокоренные слова и группировать их; различать однокоренные слова и синонимы; работать со словарём однокоренных слов; выделять все части слова; работать с памяткой «Как разобрать слово по составу»; образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; составлять описательный текст по картине.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, которые вы составили. Назовите корень.
III. Актуализация знаний
- Индивидуальная работа
— К данным словам подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что делать? Запишите по образцу. Выделите в словах корень.
Образец: звон — звонить.
Игра, письмо, свет, сад, смотр.
— Спишите однокоренные слова, выделите в них корень.
1) Вода, подводник, водичка, водяной, водный.
2) Цвет, цветник, цветной.
3) Ходики, переход, подход, ходовой.
- Словарный диктант
Понедельник, овёс, четыре, заря, пшеница, орех, погода, вторник, ракета, трактор, восемь, среда, картофель, восток.
Похожие записи
- Конспект урока по русскому языку. Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне. Урок 1
- Конспект урока по окружающему миру: Михаил Васильевич Ломоносов
- Конспект урока по математике 3 класс. Тема: Квадратный дециметр
- Конспект урока по русскому языку. Тема: Правописание приставок и предлогов Урок 2
- Конспект урока по математике. Тема: Что узнали. Чему научились