Цели: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания. Назовите окончания и род имён прилагательных.
III. Актуализация знаний
— Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные и запишите получившиеся словосочетания.
Крепкая, настоящая …; наливное, сладкое …; увлекательное, интерн мое …; солнечный, ясный …; высотное, каменное …; широкая, глубокая ….
- Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Пушистый, весёлые, красная, спелое.
— Что в них общего? (Это имена прилагательные.)
— Найдите лишнее слово. (Весёлые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные — признак одного предмета.)
— Сформулируйте тему урока.
- Работа по теме урока
- Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам
(Учитель показывает картинки. На одной — один предмет, .1 на другой — несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Например: воздушный шар — воздушные шары.)
— Какие части речи вы использовали при записи?
— В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?
— В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?
— Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.)