Вы просматриваете: Главная > Математика, Поурочные планы > Конспект урока по математике. Тема: Промежуточная диагностика. Тест “Проверим себя и оценим свои достижения”

Конспект урока по математике. Тема: Промежуточная диагностика. Тест “Проверим себя и оценим свои достижения”

Цели: закреплять полученные знания, умения и навыки; организовать работу по проверке и оценке достижений учащихся; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по­лученные знания, умения и навыки на практике; анализирован, и делать выводы; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№19 (с. 78).

  • Прочитайте задачу.
  • Что значит «пара носков»? Что еще считают парами? (Варежки, обувь.)
  • Как удобнее записать задачу кратко? (Опорными словами.)
  • Назовите опорные слова. (Связала, подарила, осталось.)
  • Сколько пар носков связала бабушка? (14:)
  • Запишите задачу кратко и решите ее.

(Проверка по образцу. Самооценка.)

Связала — ?, 14 : 2 (п.).

Подарила — 3 п.

Осталось – ?

Решение: 14:2 — 3 = 4 (п.).

Ответ: осталось 4 пары носков.

№20 (с. 78).

  • Прочитайте условие задачи и рассмотрите схематический чертеж.
  • Как плыли мальчики? (Навстречу друг другу.)
  • Из чего состоит все расстояние?. (Из суммы расстояния, ко­торое проплыл один мальчик, и расстояния, которое проплыл другой мальчик.)
  • Сколько проплыл первый? (27м.)
  • Сколько проплыл второй? (Не знаем, но известно, что на 4м меньше, чем первый.)
  • Каким действием можно узнать, сколько проплыл второй мальчик? (Вычитанием.)
  • Запишите решение задачи одним выражением.

(Один ученик работает на откидной доске.)

№21 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)

Плавание — 12 уч.

Бег — ?, на 6 уч. >

Гимнастика— ?, в 2 р. <

Решение:

  • 12 + 6 = 18 (уч.) – соревновались в беге;
  • 18: 2 = 9 (уч.).

Ответ: в гимнастике соревновались 9 учеников.

Скачать (DOC, 27KB)




coded by nessus
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.



Яндекс.Метрика