Вы просматриваете: Главная > Математика, Поурочные планы > Конспект урока по математике 3 класс. Тема: Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами

Конспект урока по математике 3 класс. Тема: Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами

Цели: учить решать уравнения с неизвестным вычитаемым, обозначать фигуры буквами; развивать навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого; обозначать фигуры буквами; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Ход урока
I.     Организационный момент
II.     Актуализация знаний
1.    Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.) — Реши цепочку примеров.
8    + 26        – 14        + 65        -53        – 16
Ответ: 16.
(Четыре ученика у доски решают уравнения.) х — 45 = 18    67+х    =81    х+9 = 11    х-56 = 8
2.    Устный счет
—     Назовите три числа, которые в сумме дают число, записанное в скобках.
35, 18,21, 17, 19 (73). (35 + 21 + 17= 73.)
44, 10, 12, 36, 40 (92). (44 + 12 + 36 = 92.)
35, 27, 28, 26, 30 (88). (35 + 27 + 26 = 88.)
—     Вычислите устно и покажите ответы с помощью карточек.


•     Из суммы чисел 65 и 14 вычесть 17. (62.)
•     Разность чисел 47 и 34 увеличить на 8. (21.)
•     На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 80? (На 37.)
•     Я задумала число, прибавила 27 и получила 54. Какое число я задумала? (27.)
•     Из какого числа вычли 19 и получили 43? (62.)
•     Найдите разность самого большого двузначного числа и самого маленького однозначного числа. (98.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
—     Какие компоненты неизвестны в уравнениях?
—     Как найти неизвестное слагаемое?
—     Как найти неизвестное уменьшаемое?

Скачать (DOC, 34KB)




coded by nessus
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.



Яндекс.Метрика