Цели:
- Повторить и обобщить знания о компьютерных сетях, топологии сетей, маршрутизации и транспортировке данных и адресации в Интернете.
- Познакомить учащихся с гипертекстовой технологией Всемирной паутины, с работой в сети Интернет.
- Показать основные элементы окна браузера Internet Explorer.
- Научить загружать Web-страницу, переходить на другую.
- Развивать познавательный интерес учащихся, навыки работы в сети Интернет, умение составлять конспект, выделять главное.
- Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний
1. Беседа по вопросам (вопросы проиллюстрированы на слайдах презентации):
– Что такое топология сети?
– Сопоставьте изображение и название топологии сети. Коротко поясните, в чём особенность данной топологии.
– Что такое Интернет?
– Что представляют собой локальные, региональные, корпоративные сети, входящие в состав глобальной сети Интернет?
– Как компьютеры находят друг друга в сети Интернет?
– В чём разница между IP-адресом и доменным именем?
– Выберите из списка IP-адреса.
– Как называются оставшиеся элементы списка? (Доменные имена)
– Зависит ли скорость передачи информации от удалённости сервера Интернета?
– От чего зависит скорость передачи информации?
– Как происходит транспортировка данных?
– На основе какого протокола производится маршрутизация и транспортировка данных в Интернете?